Индия: друг девушки, изнасилованной в автобусе, пообщался со СМИ
В Индии не прекращаются акции против насилия над женщинами (фото - EPA)

Друг девушки, изнасилование которой привело к массовым акциям в Индии, впервые пообщался с журналистами.

Молодой человек, имя которого не разглашается, рассказал подробности преступления, всколыхнувшего всю страну. Так, по его словам, полицейские час не оказывали помощи девушке, решая какой отдел должен заняться этим делом, сообщает Эхо Москвы.

Тем временем в Дели продолжится суд над подозреваемыми в нападении на девушку и ее приятеля. Процесс начался два дня назад. Пяти арестантам гособвинитель предъявил обвинения по семи статьям, включая убийство, похищение, ограбление и изнасилование. Которое в Индии карается смертной казнью.

Одному из подозреваемых обвинение предъявят позже, поскольку ему еще нет 18 лет. Его дело передали в суд для несовершеннолетних.

Индийское правительство подверглось суровой критике за недостаточное усердие в предотвращении насилия в отношении женщин, после того как 16 декабря шесть мужчин изнасиловали студентку в движущемся автобусе в индийской столице.

23-летняя жертва изнасилования была переведена в Сингапур в крайне тяжелом состоянии - после трех операций в Индии. Девушка скончалась в больнице.

Нападение на студентку вызвало в Индии волну общественных протестов, в результате которых погибли несколько человек. Большинство участников акций - молодежь, требующая ужесточения наказания - вплоть до смертной казни - для виновных в групповом изнасиловании студентки.