Обама настаивает на ужесточении закона об оружии
Фото: EPA

Президент США Барак Обама потребовал от Конгресса восстановить действие запрета на продажу полуавтоматического оружия, чье действие истекло, и проверять всех покупателей оружия на наличие криминального прошлого и психических расстройств, передает Русская служба Би-би-си.

Глава государства также заявил о подписании директивы о предоставлении правительственным структурам больших прав при расследовании преступлений с применением огнестрельного оружия.

По словам Обамы, он не выступает против конституционного права на оружие, отметив при этом, что жертвам массовых расстрелов "было отказано в фундаментальных правах на жизнь, свободу и счастье".

В то же время Национальная стрелковая ассоциация США, выступающая против ограничений на продажу и ношение оружия и резко критикующая президента, насчитывает более 4 млн. сторонников.

Ранее член Конгресса США от Демократической партии Джеррольд Надле заявил, что массовое убийство в начальной школе города Ньютаун в штате Коннектикут, жертвами которого стали по меньшей мере 27 человек, является серьезным поводом для начала дискуссии о внесении поправок в закон об оружии.

Президент США поручил создать специальную комиссию, которая будет искать пути решения проблемы насилия с использованием оружия.

"Нам нужно начать с того, чтобы душевнобольные не могли получить доступ к оружию. Нужно работать над нашей культурой, которая пока прославляет оружие и насилие", - заявил он. 

Президент США Барак Обама заявил, что хочет добиться введения мер по ограничению огнестрельного оружия в 2013 году.

Досье на Барака Обаму