В Брюсселе задержали подозреваемых в парижских терактах - СМИ
Фото: Vincent Berthézène/Twitter

Полиция задержала в Брюсселе двух человек, которых подозревают в причастности к терактам, которые произошли в Париже 13 ноября. Об этом сообщает Немецкая волна.

По словам официального представителя федеральной прокуратуры Бельгии, задержанные доставлены в полицейский участок для допроса, их имена не разглашаются. Отметим, что еще три человека были задержаны накануне в пригороде столицы Бельгии.

Операция по задержанию длилась несколько часов, была окружена часть района Моленбек и центра Брюсселя. Полиция эвакуировала пешеходов и жителей близлежащих домов. "Предполагаемый организатор парижских терактов Салах Абдеслам задержан не был", - отмечается в сообщении.

Как стало известно, он после атак в Париже сумел обойти три полицейских КПП во Франции по дороге в Бельгию. "После парижских атак сообщники Хамза Атту и Мохаммед Амры получили от Абдеслама сообщение с просьбой заехать за ним, а потом Абдеслам, угрожая взорвать автомобиль, приказал им отвезти его в Брюссель", - говорится в сообщении.

Абдеслам, Атту и Амры были трижды остановлены на пути в Бельгию. На одной из остановок Абдеслам предоставил полицейским адрес своей квартиры в Моленбек, где впоследствии были обнаружены следы взрывчатки, которая использовалась в Париже. Хамза Атту и Мохаммед Амры сейчас находятся под стражей.

В то же время полиция Бельгии разыскивает еще одного подозреваемого по делу о парижских терактах, с которым террористы контактировали непосредственно перед совершением атак. Следствие предполагает, что получатель сообщения от нападающих, находившийся на тот момент в Бельгии, мог координировать действия террористов.

Напомним, что в Париже произошло сразу несколько терактов, в которых погибли 132 человека.

Читайте также: Теракты в Париже. Все новости из Франции. Хроника