ИГ анонсировало "халифат" в Индонезии - генпрокурор Австралии
Скриншот из видеозаписи
Главари ближневосточной террористической сети Исламское государство намерены создать филиал "халифата" в южноазиатском регионе планеты - на территории Индонезии. Такие сведения сообщил генеральный прокурор Австралии Джордж Брендис, пишет британское издание The Guardian.

"Джихадисты стремятся усилить свое присутствие в этом регионе как напрямую, так и при помощи суррогатных группировок. Слышали о выражении "удаленный халифат"? Так вот, ИГ заявляет о намерении установить их за пределами Ближнего Востока, усилив местные джихадистские ячейки. Они назвали Индонезию в качестве места для осуществления этих замыслов", - рассказал он.

На вчерашней встрече глав внешнеполитических и военных ведомств Австралии и Индонезии в Сиднее высокопоставленный австралийский чиновник также предупредил службы безопасности о том, что угроза террористических атак в этих странах за последние месяцы "явно выросла".

Напомним, власти Австралии приняли решение о лишении гражданства тех, кого подозревают в терроризме - даже без предъявления им официального обвинения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.