Японское правительство утвердило рекордный бюджет на оборону
Фото: Wikipedia
В японском бюджете на 2016 год расходы на оборону увеличены до рекордных $42 млрд. Таким образом, рост военного бюджета страны составит 2,2% по сравнению с нынешним годом, сообщает служба Би-би-си.

Немалую часть этих средств японцы намерены потратить на закупку американских беспилотных самолетов-разведчиков, а также современных многоцелевых истребителей F-35. Теперь бюджет должен утвердить парламент страны.

Это первый оборонный бюджет, который принимает правительство Японии после одобрения парламентом страны поправок к конституции, позволивших войскам впервые с 1945 года принимать участие в военных операциях за рубежом.

Напомним, послевоенная конституция Японии запрещала использование военной силы для разрешения международных конфликтов за исключением случаев самообороны.

Читайте также: Япония обеспокоена военной активностью России, Китая и КНДР

Как известно, между Россией и Японией существует неурегулированный территориальный спор вокруг принадлежности Курильских островов, длящийся с окончания Второй мировой войны.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.