Американский суперкомпьютер Watson начал нецензурно браниться
Фото: evans-politics.com/

Суперкомпьютер Watson с системой искусственного интеллекта, созданный транснациональной компанией IBM (штаб-квартира в США), изучив словарь городского жаргона, неожиданно для своих создателей соединил новые знания с изученными ранее медицинскими терминами. На медицинском консилиуме Watson показал себя в неожиданном свете, выдав диагноз на сленге, от которого врачи впали в ступор.

Оказалось, что при всей своей образованности компьютер абсолютно не понимает разницу между "приличным" и "неприличным", сообщает cnn.com. Материться компьютер ученые научили случайно. Авторы "электроника" хотели вырастить из него механического "доктора Хауса", способного диагностировать болезни по симптомам и находить лучшие способы лечения. Watson приспособили к делу сразу в нескольких американских клиниках. "Тренер" машины, сотрудник IBM Эрик Браун, желая приблизить его к доктору Хаусу, скормил компьютеру словарь городского жаргона.

"Электроник" набросился на новые знания, однако он не смог постигнуть сленг, отличая брань от нормативной лексики, и стал выдавать медицинские термины, базирующиеся на матерных словах. Также он приобрел некоторые "плохие" привычки Википедии, пишет slashdot.org.

Теперь разработчики решили стереть из памяти машины все бранные слова. Но они не уверены, что это поможет вернуть Watson к нормальной лексике.

Суперкомпьютер Watson назван в честь основателя компании IBM Томаса Уотсона. Основная задача машины - понимать вопросы, сформулированные на обычном языке, и находить на них ответы в базе данных. Система имеет доступ к 200 миллионам страниц информации объемом в четыре терабайта, включая полный текст электронной энциклопедии Википедия. В 2011 году машина приняла участие в телешоу "Jeopardy!" Его соперниками были Брэд Раттер - обладатель самого большого выигрыша в программе и Кен Дженнингс - рекордсмен по длительности беспроигрышной серии. Watson одержал победу, выиграв миллион долларов.