На президентских выборах в Чехии победил социалист Милош Земан
Милош Земан (фото - EPA)

Социалист Милош Земан победил во втором туре первых в истории Чехии всенародных президентских выборов, набрав 55% голосов избирателей.

В числе прочих обязанностей новый президент Чехии будет представлять страну за рубежом и назначать кандидатов в конституционный суд и центральный банк. На этом обязанности президента фактически ограничиваются, участия в повседневном управлении страной он не принимает, сообщает Русская служба Би-би-си.

Хотя чехи в целом разочарованы политикой, они все же активно голосовали за двух очень разных кандидатов: 70-летнего бывшего премьера от социал-демократов, представителя старой партийной номенклатуры Земана и 75-летнего министра иностранных дел князя Карела Шварценберга, который пользуется большой популярностью у молодых городских избирателей.

В начале 90-х годов Шварценберг был советником президента Вацлава Гавела, лидера Бархатной революции, в ходе которой страна освободилась от коммунистического режима.

10 лет назад Земан потерпел унизительное поражение, когда впервые претендовал на пост президента, за него не стали голосовать даже парламентарии из его собственной партии. На этот раз он смог заручиться голосами старшего поколения чехов, а также жителей регионов, которые наиболее сильно пострадали от экономических неурядиц последнего десятилетия.

Напомним, в первом туре Земан набрал 24,2% голосов, а его соперник Шварценберг - 23,4%.