США обвинили Иран в провокации из-за запуска баллистических ракет
Запуск ракеты с иранского корабля в Ормузском проливе (фото - ЕРА)

Американские военные обвинили Иран в провокации из-за тестовых запусков баллистических ракет в непосредственной близости от американских кораблей, стоявших на рейде в Ормузском проливе. Об этом сообщает ВВС.

По словам представителя вооруженных сил США Кайла Рейнса, на прошлой неделе корабли ВМC Ирана запустили "несколько неуправляемых ракет" на расстоянии 1370 метров от двух военных кораблей США и стоявшего неподалеку французского фрегата. Иранские корабли сделали предупреждение о запуске всего за 23 минуты. Американские военные сочли запуски "провокационными", сказал Рейнс.

Ормузский пролив - узкий, стратегически важный пролив, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Через него проходит большая часть добываемой в странах Ближнего Востока нефти. Пролив стратегически важен для сил, ведущих в регионе борьбу против террористической группировки Исламское государство. Корабли ВМС США, находившиеся в проливе, базируются в близлежащем Бахрейне. 

В 1988 году между Ираном и США уже возникал конфликт из-за Ормузского пролива. Тогда корабли США атаковали две находившиеся в заливе нефтяные платформы. Произошло боевое столкновение, в котором шесть иранских кораблей были потоплены или повреждены. Затем американский корабль USS Vincennes, патрулировавший залив, сбил иранский гражданский самолёт с 290 пассажирами, приняв его за истребитель F-14 ВВС Ирана.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.