Привет с астероида 2012 DA14. Откуда прилетел уральский метеорит
Фото: EPA

По словам главы управления МЧС по Челябинской области Юрия Буренко, от астероида 2012 DA14 под силой земного тяготения могли оторваться осколки. "Метеоритный дождь на Урале был вызван осколками астероида, проходящего близ Земли", - сказал он.

Метеорит упал в 80 км от города Сатка Челябинской области. Во многих домах Сатки, а также в зданиях Челябинска, повернутых фасадом к месту падения, были выбиты стекла. В МВД России сообщили, что на данный момент в оперативный штаб поступила информация об обнаружении трех мест падения обломков небесного тела. Два обломка найдены в Чебаркульском районе Челябинской области, еще один - в Златоустовском.

Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской, Курганской и Свердловской областей. Над центром Челябинска жители увидели белую ослепительную вспышку, а затем услышали сильный хлопок. Очевидцы также наблюдали в небе "хвост" из клубов белого дыма. Сообщается о более 700 пострадавших. В основном люди получили порезы выбитым стеклом. У некоторых диагностированы черепно-мозговые травмы.

Ранее в Управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) заявили, что приближающийся в Земле астероид не представляет опасности для планеты. Сегодня в 21:25 по киевскому времени 2012 DA14 приблизится к планете на минимальное расстояние - 27700 км. Он пересечет орбиту некоторых геостационарных искусственных спутников Земли. "Столкновение со спутником, а уж тем более с Землей исключено, - успокаивает Дон Йоманс, директор программы NASA по поиску и изучению околоземных объектов. - Траектория астероида просчитана очень хорошо, иноземное тело даже не войдет в атмосферу планеты".

NASA будет вести в прямом эфире репортаж о рекордном сближении 2012 DA14 с Землей. В момент максимального сближения астероид будет находиться примерно над индонезийским островом Суматра в восточной части Индийского океана.

Астероид 2012 DA14 астрономы открыли в 2012 году. Небесное тело имеет диаметр около 44 метров и массу около 130000 тонн. В момент максимального сближения с Землей объект будет иметь блеск около 7,5 звездных величин, что сделает его доступным для наблюдения с малыми биноклями, а в местах с низким световым загрязнением будет виден даже невооруженным взглядом.

Некоторые ученые говорят, что астероид может двигаться в окружении множество более мелких тел, которые могут отделиться от него в любой момент.

По данным NASA, сейчас известно более 1300 потенциально опасных астероидов, орбиты которых проходят, по космическим масштабам, недалеко от Земли. При приближении к планете они меняют свою траекторию под воздействием гравитационных сил. На них также воздействуют и другие факторы - повышение или понижение температуры на их поверхности в зависимости от расстояния до Солнца.