74% французов не хотят видеть президентом ни Олланда, ни Саркози
Франсуа Олланд и Николя Саркози (фото - ЕРА)

74% французов не желают, чтобы действующий президент-социалист Франсуа Олланд и бывший президент-консерватор Николя Саркози выставили свои кандидатуры на президентских выборах в мае 2017 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения организации Odoxa и газеты Le Parisien, сообщает RFI.

Результаты опроса свидетельствуют о недоверии французов ко всем нынешним политическим лидерам, кроме мэра Бордо Алена Жюппе, который является соперником Саркози в рамках консервативной партии Республиканцы и в отличие от него придерживается проукраинской позиции. 52% опрошенных желают, чтобы Жюппе выставил свою кандидатуру на будущих президентских выборах. 42% против этого.

Глава Odoxa Гаэль Слиман, комментируя данные опроса, отмечает, что бывшего премьер-министра при Жаке Шираке Алена Жюппе давно не было в правительстве, "поэтому французы не считают его ответственным за негативные итоги правления последних президентов (Франсуа Олланда и Николя Саркози)".

52190268.jpg 

Ален Жюппе (фото - ЕРА)

88% опрошенных считают, что политический класс во Франции не достаточно обновляется. 81% считают, что необходимо запретить занимать одну и ту же выборную должность более 10-15 лет. 73% опрошенных полагают, что нужно обязать партии включать в их списки некое минимальное число представителей частного сектора. 70% выступают за возрастной лимит для участия выборах.

В опросе приняли участие 1042 человека. Он проводился через интернет 23 и 24 декабря.

Читайте также: Выборы во Франции: украинский интерес

Кремлевский легион. Кто во Франции лоббирует интересы Москвы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.