Лидер Ирана пригрозил Саудовской Аравии "божественным возмездием"
Али Хаменеи (фото - EPA)
Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие" за казнь шиитского проповедника. Так заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи после нападения на посольство в Тегеране, передает AFP.

"Несправедливо пролитая кровь этого мученика будет иметь быстрые последствия", - сказал Хамени, говоря о казненном шейхе Нимр аль-Нимре. 

По словам лидера Ирана, обвинения аль-Нимра в терроризме несправедливые. "Он не подстрекал людей на вооруженные протесты, не создавал тайных заговоров, единственное, что он делал - острая публичная критика, которая исходила из его религиозного убеждения", - заявил Хамени. 

Напомним, 2 декабря в Саудовской Аравии казнили 47 людей по обвинению в терроризме. Среди казненных оказался известный шиитский священнослужитель шейх Нимр аль-Нимр.

Массовая казнь в Саудовской Аравии вызвала протесты в Иране, Ираке, Бахрейне, Пакистане и осуждение на Западе. Экс-премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что казнь аль-Нимра станет концом саудовской королевской династии, к расправе над королевской семьей призывают и демонстранты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.