Новая власть Грузии предъявила официальное обвинение мэру Тбилиси
Мэр Тбилиси Георгий Угулава (фото - EPA)

В субботу, 23 февраля, следственная служба министерства финансов Грузии официально предъявила обвинение мэру Тбилиси Гиги Угулава по двум статьям уголовного кодекса.

После предъявления обвинения Угулава вышел к собравшимся перед зданием Минфина сторонникам, которые в течение двух часов проводили акцию, передает Интерфакс-Украина.

Он поблагодарил собравшихся и заявил, что "мы вместе с новыми властями должны сделать все для того, чтобы сохранить нашу независимую родину и заставить новые власти действовать в этом русле". "Пусть все знают, что Единое национальное движение является сильной оппозицией, которая будет всегда говорить правду властям в интересах страны", - отметил Угулава.

Адвокат мэра Гогита Габаидзе сообщил, что защите было передано дело, в котором 50 томов. Угулаве, в частности, инкриминируется статья 182 части 2 и 3 (присвоение чужого имущества) за отторжение телекомпании Имеди у Джозефа Кея, в соответствии с которой ему грозит тюрьма на срок от 7 до 11 лет.

Часть 3 статьи 194 (отмывание денег) предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от 9 до 12 лет. Это обвинение касается эпизода с предоставлением работы в службе очистки Тбилиси 1,5 тысяч активистов ЕНД, которые получали зарплату за агитационную работу в пользу партии.

Мэр отказался давать показания, при этом заявив, что готов сотрудничать со следствием и являться на допросы.

Ранее, в конце 2012 года, Угулава заявил, что в Грузии начался "процесс оформления диктатуры", который осуществляет партия Грузинская мечта спустя полтора месяца после победы на парламентских выборах.