Кадыров подарил Депардье пятикомнатную квартиру в Чечне
Фото: instagram.com

Решением главы Чечни Рамзана Кадырова французскому актеру и с недавних пор гражданину России Жерару Депардье присвоен статус почетного гражданина республики и выданы документы на пятикомнатную квартиру, - передает Русская служба Би-би-си.

В воскресенье вечером Депардье прилетел в Грозный, где его лично встретил глава республики. Французский актер вышел из самолета в полицейской шапке-ушанке. "Россия - большая страна, я люблю Россию. Мне очень понравилось в Чеченской Республике. Здесь открытые, доброжелательные люди", - заявил Депардье.

В Чечне у актера запланированы встречи со студентами и местными деятелями кинематографа. Актер уже заявил, что намерен снять фильм о Чечне. Кадыров ранее приглашал Депардье перебраться в республику и обещал "создать ему достойные великого деятеля культуры условия". Тем не менее, прописаться известный актер решил все же в центре столицы Мордовии.

35-летний Кадыров возглавляет чеченскую республику с 2007 года. Правозащитники регулярно критикуют чеченские власти за исламизацию Чечни и отсутствие свобод.