США планируют  отставку Асада на март 2017 года - СМИ
Башар Асад (фото - ЕРА)

Наиболее благоприятный вариант развития событий в Сирии, согласно сценарию администрации президента США Барака Обамы, предполагает уход президента Сирии Башара Асада со своего поста не ранее марта 2017 года. Такой вывод следует из документа, попавшего в распоряжение агентства Associated Press, в среду, 6 января, сообщает DW.

Согласно плану-графику, разработанному для чиновников США, участвующих в процессе урегулирования сирийского кризиса, в неуказанный день марта 2017 года Асад должен уйти в отставку и распустить свое политическое окружение.

Данный график разработан на основании всеобъемлющего проекта Организации Объединенных наций, который был принят в качестве "дорожной карты" процесса мирного урегулирования в Сирии на международной конференции в Вене в ноябре 2015 года. Согласно этой стратегии, в августе 2017 года в стране пройдут президентские и парламентские выборы. До подведения их итогов Сирией будет управлять временное правительство.

Главная проблема заключается в том, что график, разработанный США, - в частности, его детали, связанные с Асадом, - еще не был согласован ни с кем из международных партнеров. В плане не указано и то, каким образом Асад должен покинуть свой пост и какая судьба ждет его после этого, пишет агентство.

В соответствии с документом, новый политический процесс в Сирии стартует в феврале 2016 года. 18-месячный переходный период будет проходить в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, утвержденной в декабре 2015 года. 25 января в Женеве под эгидой ООН начнутся переговоры сирийского правительства и оппозиции. Их результатом станет формирование сирийского комитета безопасности в апреле. Вслед за этим будет избран состав переходного правительства. В мае произойдет роспуск сирийского парламента, а Совбез ООН признает новую переходную власть.

До ноября 2016 года стороны будут разрабатывать проект новой конституции, а в январе 2017 года пройдет референдум о его принятии. Лишь после этого наступит конец правлению Асада, пишет агентство.

Напомним, в ноябре 2015 года Совет безопасности ООН одобрил дорожную карту деэскалации сирийского конфликта, который унес более 250 тысяч жизней и привел к крупнейшему миграционному кризису в Европе.

Как сообщил Bloomberg со ссылкой на источники в России и США, Россия добивается, чтобы Башар Асад принимал участие в президентских выборах в Сирии в 2017 году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.