Асад обвинил власти Великобритании в разжигании конфликта в Сирии
Президент Сирии Башар Асад с женой (фото - EPA)

Президент Сирии Башар Асад заявляет, что политика Великобритании только разжигает сирийский конфликт.

"Как можно просить их (британские власти Великобритании, - ред.) способствовать улучшению, стабилизации ситуации? Как можно ожидать, что они помогут остановить насилие, если они хотят поставлять оружие террористам?" - отметил Асад в интервью британской газете Sunday Times, передает Интерфакс-Украина.

"Честно говоря, Великобритания на протяжении десятилетий, или даже столетий, играла в нашем регионе неконструктивную роль во многих вопросах", - сказал президент Сирии, назвав политику Лондона "наивной и путаной".

Он подчеркнул, что не намерен покидать свой пост, так как не считает, что его уход положит конец конфликту в стране. "Если бы так было, мой уход остановил бы столкновения. Очевидно, что это абсурд, и недавние события в Ливии, Йемене и Египте доказывают это", - отметил Асад.

"Ни один патриот не может допустить мыслей о том, чтобы жить за пределами своей страны. Я такой же, как и все сирийские патриоты", - добавил он.

Напомним, по данным ООН, с начала антиправительственных выступлений в марте 2011 года в Сирии погибло около 70 тысяч человек.