Совбез ООН ужесточил санкции против КНДР
Фото: EPA

Новые санкции призваны ужесточить финансовые ограничения для Пхеньяна, а также усложнить доставку в КНДР грузов, необходимых для проведения новых ядерных испытаний, передает Русская служба Би-би-си.

За несколько часов до голосования в Совбезе внешнеполитическое ведомство КНДР заявило, что Северная Корея готова денонсировать соглашение о перемирии, которое 60 лет назад положило конец войне на Корейском полуострове и проводит крупномасштабные военные учения.

Южная Корея ранее предупредила, что ответит на любую провокацию со стороны северного соседа, с которым она остается в состоянии войны с 1953 года, когда вооруженные действия на Корейском полуострове закончились подписанием соглашения о перемирии, а не мирного договора.

Напомним, 12 февраля Северная Корея официально объявила о проведении очередного, третьего по счету, ядерного испытания. По последним данным, мощность взрыва южнокорейские военные оценили в 6-7 килотонн. МИД Украины заявил, что глубоко обеспокоен проведением КНДР, вопреки резолюциям Совета безопасности ООН, испытаний ядерного устройства.

Подробнее:

Совбез ООН резко осудил ядерный взрыв, который осуществила КНДР