Кардиналы продолжат выбирать папу римского после обеда
Внимание верующих второй день приковано к крыше Сикстинской капеллы (фото - ЕРА)

Кардиналы, которым предстоит избрать нового папу римского, направились на обеденный перерыв, после чего проведут новое голосование, - передает канал Вести.

Обеденный перерыв у кардиналов продлится до 16:00 по киевскому времени. В 16:50 кардиналы вернутся в Сикстинскую капеллу для молитвы и двух новых туров голосования. Как ожидается, рабочий день кардиналов-выборщиков завершится в районе 20:15 вечерней молитвой.

Некоторые итальянские издания полагают, что за среду кардиналам не удастся выбрать нового понтифика. Газета La Stampa полагает, что победитель голосования будет выявлен в четверг.

На площади Святого Петра собрались многочисленные верующие, надеющиеся, что за среду удастся избрать преемника отрекшегося от престола Бенедикта XVI. Конклав стартовал во вторник. В нем принимают участие 115 кардиналов младше 80 лет.

Напомним, сегодня в первой половине дня над Ватиканом вновь был виден черный дым: на второй день голосования кардиналы, собравшиеся на конклав для выборов нового папы римского, пока не смогли прийти к соглашению.

Начиная со среды, каждый день будет проводиться по два голосования. Бюллетени будут сжигаться в полдень и в шесть часов вечера - до тех пор, пока один из кандидатов не получит 77 голосов, то есть большинство в две трети плюс один голос. Только тогда из труб капеллы поднимется белый дым, означающий, что 266-й по счету епископ Рима наконец избран конклавом.

Подробнее:

Эксперты назвали имя фаворита в борьбе за пост папы римского