Папа римский Франциск не очень любит ездить по миру
Папа римский Франциск (фото - ЕРА)

Новый папа римский Франциск не любит путешествовать и поэтому вряд ли будет часто покидать Ватикан. Об этом рассказал много работавший с ним в последние годы священник епархии Буэнос-Айреса Эдуардо Гарсия, которого цитирует канал Вести.

"Я не думаю, что он станет папой-путешественником, так как не любит поездки", - рассказал Гарсия. Он также считает, что на конклаве в Ватикане решили избрать понтификом его соотечественника, "так как в Латинской Америке мы очень усердно работаем над достижением наших целей и уделяем пристальное внимание миссионерской деятельности".

Аргентинский архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, избранный папой римским, известен своим аскетизмом, консервативными взглядами и неприятием однополых браков. Кроме того, он неоднократно выступал против абортов и эвтаназии. Интронизация (восшествие на престол) нового суверена Ватикана и главы Римско-католической церкви Франциска пройдет 19 марта.

Напомним, второй день конклава кардиналов в Сикстинской капелле закончился избранием нового главы Римско-католической церкви. 266-м папой стал кардинал Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, который взял имя Франциска. Новый понтифик обратился к верующим с призывом помолиться за себя и Бенедикта XVI.

Избрание папы римского: фоторепортаж из Ватикана

Папа римский Франциск: взгляды и образ жизни