В резиденции Путина обнаружили кока-колу из Грузии
Фото: EPA

Администрация президента России Владимира Путина отправила на экспертизу в Роспотребнадзор партию напитка кока-кола, произведенного в Грузии. Ее обнаружили в подмосковной резиденции президента в Ново-Огарево.

Во время встречи российского президента с палестинским лидером Махмудом Аббасом, журналисты обратили внимание, что на этикетках кока-колы в качестве производителя значится Грузия, сообщает Русская служба Би-би-си.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что бутылку отправили на экспертизу Геннадию Онищенко. "Мы не знаем, есть ли какие-то нарушения, исходим лишь из того, что многие элементы продукции не соответствовали нашим требованиям и стандартам", - сказал он.

Песков недоумевает, откуда грузинская кока-кола взялась на рынке, а в Ново-Огарево ее привезли поставщики-хозяйственники.

При этом, по его словам, Путин кока-колу не пьет и своим гостям ее тоже не предлагает.

Напомним, в 2008 году Россия разорвала с Грузией торговые и дипломатические отношения. Между тем недавно всерьез заговорили о возможном возвращении грузинских вин и минеральных вод на российский рынок. На сегодняшний день 50 грузинских производителей вина ждут результатов проверки Роспотребнадзора. Если они пройдут регистрацию в конце марта, их допустят в Россию.

Представительство Coca-Cola в России заявило, что никакого отношения к ново-огаревским напиткам не имеет. Как пояснил пресс-секретарь компании Владимир Кравцов, это подразделение отвечает только за колу, произведенную в России.

По словам пресс-секретаря, около двух недель назад им уже доводилось слышать о грузинской кока-коле в Москве. "К нам обращался Интерфакс. Они приобрели бутылку грузинской кока-колы у своего офиса. Мы дали те же комментарии, что и сейчас: это не официальная поставка через нас. Фактически какой-то предприниматель закупил кока-колу в Грузии и решил привезти ее для реализации", - отметил Кравцов.