Новый президент Китая выбирает Москву, - Foreign Policy
Си Цзиньпин (фото - ЕРА)

"В январе 1979 года, вскоре после того, как Дэн Сяопин пришел к власти, он посетил США. Там он определил направление, в котором поведет свою страну, надев ковбойскую шляпу и символически отвернувшись от СССР", - сказано в материале Foreign Policy.

Однако Си Цзиньпин, провозглашенный главой государства в четверг, сначала собирается в Москву. Председатель КНР вспоминает русский язык, который он изучал в элитной школе Пекина. Он даже учит наизусть русские стихи, - иронизирует автор статьи.

"Сможет ли Россия открыть энергетическую артерию в Китае, будет зависеть от цены. В течение нескольких лет страны вели переговоры по контрактам, которые бы удвоили китайский импорт российской нефти. Государства также планируют открыть огромный совместный инвестиционный фонд", - сказано в материале.

Некоторые обозреватели полагают, что разворот Пекина в сторону Москвы является ответом на "военный" разворот Вашингтона. "Но в Китае действует ориентированная на рынок экономика, интегрирующаяся в глобальную финансовую систему и сильно зависящая от экспорта на Запад", - возражает автор на предположение об ухудшении отношений Китая и США.

Дэн Сяопин не был единственным архитектором экономических реформ КНР. Одним из самых важных участников этого процесса был отец Си Цзиньпина, Си Чжунсюнь, - говорится в статье. С тех пор китайская экономика возрастала в среднем на 10% в год. Но, в отличие от 1979 года, когда Компартия поддерживала идею реформ, сейчас весьма распространены опасения, что коррупция в государстве и партии может подорвать усилия по проведению дальнейших реформ, - полагает автор.

"Консерваторы надеются, что Си Цзиньпин примкнет к консерваторам слева, символом чего является путинская Россия. Но если он истинный сын своего отца, то председатель КНР использует свой визит в Москву, чтобы обеспечить себе поддержку с левого фланга, одновременно продолжив путь Дэн Сяопина к открытиям и реформам", - заключает автор.

По материалам InoPressa