Сирийская оппозиция ждет поставок оружия из Евросоюза
d010bff8fbcc5f784b7ce975247abeb0.jpg

На встрече в Стамбуле один из руководителей оппозиционного Сирийского национального совета Халед Салих заявил, что принятое решение поможет остановить расправы над мирными жителями страны, передает канал EuroNews.

"Людям приходится сражаться против танков и самолетов. Чтобы защититься, им нужны ракеты. Поэтому мы надеемся, что Евросоюз очень скоро изменит свою позицию по этому вопросу. С помощью этого оружия мы сможем положить конец ежедневным массовым расправам", - сказал он.

Напомним, президент Франции заявил, что его страна готова в одностороннем порядке поставлять оружие сирийским повстанцам, но не теряет надежды "убедить партнеров по ЕС в целесообразности этого шага".

Ранее в четверг Олланд заявил, что в Сирию уже поставляется оружие, но оно "поставляется, в частности, Россией и только режиму Башара Асада". Таким образом он попытался оправдать позиции Парижа и Лондона, которые поддерживают идею поставок странами ЕС оружия сирийским повстанцам. Франция и Великобритания поддерживают отмену европейского эмбарго на поставки оружия в Сирию "не для того, чтобы вести тотальную войну, а для того, чтобы создать условия для политической передачи власти", - сказал Олланд.

Взаимопонимания между европейскими странами о поставках оружия в Сирию нет - Германия, Швеция и еще ряд государств ЕС считают поставки оружия в зону конфликта неприемлемыми. В феврале Совет ЕС уже принял решение о смягчении европейского эмбарго, разрешив поставлять в Сирию "нелетальное военное оборудование и технику". Запрет на поставки оружия и боеприпасов продлен до 1 июня. В этой связи Великобритания уже объявила о начале поставок повстанцам бронированных джипов, не оснащенных системами вооружений, бронежилетов и средств связи.