Из-за неполадок на "Фукусиме" начало нагреваться ядерное топливо
Фото: EPA

На японской АЭС "Фукусима-1", серьезно пострадавшей во время мощного землетрясения 2011 года, возникли перебои с электроснабжением. В результате на станции остановились системы охлаждения бассейнов для отработанного ядерного топлива трех реакторов, - передает Русская служба Би-би-си.

Представители Tokyo Electric Power Corporation настаивают, что никакой опасности нет, так как пройдет не меньше четырех дней, прежде чем температура в самом горячем бассейне достигнет опасного предела. За это время инженеры надеются устранить неполадки. Пока на утро вторника температура в самом горячем бассейне, на 4-м энергоблоке, составляла 30,5 градусов Цельсия. Опасной считается температура выше 65 градусов. В двух других бассейнах, на 1-м и 3-м энергоблоках, температура ниже, и пройдет больше времени, прежде чем она поднимется до опасного уровня.

В бассейнах, расположенных над реакторами, хранится отработанное ядерное топливо с этих реакторов. В них происходит охлаждение раскаленного топлива, которое хранится в бассейнах в течение примерно года. Бассейны также обеспечивают защиту от радиации.

Пока роста уровня радиации в районах вокруг АЭС "Фукусима-1" не наблюдается. Однако если подача энергии не будет восстановлена в ближайшие дни, то вода в охладительных бассейнах может нагреться и закипеть, что может создать очень опасную ситуацию. Чрезмерное нагревание может привести к испарению воды, из-за чего топливные урановые стержни могут оказаться на открытом воздухе. В результате может произойти выделение радиации.

"В самом худшем случае у нас есть альтернативная система подачи воды в бассейны, так что даже если мы не сможем устранить проблему до того, как температура в бассейнах выйдет из-под контроля, мы сможем пополнять бассейны свежей водой из резервной системы", - заверил представитель Tokyo Electric Power.

Напомним, АЭС "Фукусима-1" сильно пострадала в результате землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Четвертый реактор был практически полностью разрушен, а на трех других реакторах системы охлаждения вышли из строя, что привело к расплавлению ядерного топлива. Инженеры с тех пор стабилизировали работу АЭС, однако пройдут годы, прежде чем будут устранены все последствия аварии, из-за которой были эвакуированы десятки тысяч людей.