США отправили бомбардировщик к границам КНДР из-за ядерных тестов
Фото: ЕРА
Американский бомбардировщик B-52, способный нести ядерное оружие, пролетел возле демилитаризованной зоны, которая разделяют Корею и КНДР. Об этом сообщает The Telegraph.

Бомбардировщик, перемещенный в Корею с острова Гуам, совершил полет в 77 км к югу от демилитаризованной зоны над авиабазой Осан. Его сопровождали американский истребитель F-16 и южнокорейский истребитель F-15. 

Как заявили американские военные, полет был совершен "в ответ на недавние провокационные действия Северной Кореи", связанные  с проведением ядерных испытаний. "Это была демонстрация железной приверженности США нашим союзникам в Южной Корее, в Японии, и защите американской Родины", - прокомментировал полет адмирал Гарри Харрис-младший, командующий силами Тихоокеанского командования США. Генерал-лейтенант армии США Терренс Шоннеси заявил, что ядерный зонтик над Кореей будет сохраняться, а американские силы сдерживания будут расширены.

Напомним, 6 января Европейский средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал необычную сейсмологическую активность в Северной Корее. Толчок произошел рядом с ядерным полигоном. В метеорологическом агентстве Южной Кореи сообщили, что есть "высокая вероятность", что Северная Корея провела ядерное испытание. В Северной Корее заявили о том, что "успешно" были проведены испытания водородной бомбы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.