В Сирии доставили продукты в город, где жители умирают от голода
Гуманитарная колонна на пути в Мадаю (фото - ЕРА)
Впервые за последние несколько месяцев ООН удалось доставить гуманитарную помощь в сирийский город Мадая, где два десятка человек уже умерли от голода. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

В город прибыла первая колонна грузовиков, зафрахтованных ооновскими учреждениями. Сейчас идет разгрузка предметов первой необходимости. Этот груз был собран целым рядом учреждений ООН. Они направили жителям осажденного города медикаменты, продовольствие, одеяла, строительные материалы и предметы гигиены.

Сегодня же еще несколько грузовиков ООН выехали из Дамаска и отправились в Аль-Фуа и Кафрею, где также сложилась крайне тяжелая ситуация.

Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Якуб эль-Хилл отметил, что процесс переговоров со сторонами конфликта был непростым. Для согласования условий поставок потребовалось немало времени. По словам Якуба эль-Хилла, в целом в труднодоступных районах Сирии проживают 4,5 миллиона человек. 400 тысяч из них - в 15 осажденных районах.

В ООН напомнили, что международное гуманитарное право запрещает нападения на гражданских лиц и использование голода в качестве тактики ведения войны. "Мы продолжаем призывать все стороны конфликта в Сирии обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ ко всем нуждающимся в помощи сирийцам, которые находятся в труднодоступных и осажденных районах страны", - заявил пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Напомним, по меньшей мере 12 детей погибли в Сирии в результате авиаударов российской авиации по школе в городе Аин Джара.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.