США готовы противостоять Северной Корее
Джон Керри (фото - ЕРА)

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Америка готова защитить себя и своего союзника Южную Корею от северокорейской ядерной угрозы. Это заверение прозвучало в ходе совместной пресс-конференции Керри и его южнокорейского коллеги Юн Бен Се.

Американский чиновник назвал неприемлемой воинственную риторику северокорейского правительства, разгневанного действенными санкциями ООН, которые были приняты в ответ на третье ядерное испытание, проведенное КНДР в феврале этого года.

Пхеньян также негодует по поводу ежегодных масштабных военных учений, которые совместно проводят США и Южная Корея. В свою очередь представитель Пентагона Джордж Литтл заявил, что два американских эсминца, направленные к берегам Северной Кореи, призваны "предотвратить угрозу ракетного нападения на нас или наших союзников".

Накануне власти КНДР объявили о намерении возобновить работу на ядерном реакторе в Енбене, что, по мнению американцев, является откровенной провокацией. Этот комплекс предполагает сразу два пути создания ядерного оружия, поскольку включает предприятие по обогащению урана и ядерный реактор, отработанное топливо которого может быть превращено в ружейный плутоний.

Перезапуск реактора открывает для режима сразу несколько возможностей: он обеспечивает материалом ядерную программу и, одновременно, привлекает внимание мировой общественности, которая стремится эту программу закрыть.

Источник: Русская служба Би-би-си