КНДР назвала первую возможную цель военного удара
Фото: EPA

Япония "может стать первой целью Корейской народной армии, если Токио будет по-прежнему проводить враждебную политику в отношении Пхеньяна". Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи ( ЦТАК).

Северокорейские власти предостерегают Японию, "развернувшую подготовку к новой войне, против поспешных действий и расчетов на защиту со стороны Соединенных Штатов". В КНДР помнят о прошлых военных преступлениях Японии, "и те, кто надеется извлечь выгоду из новой войны, погибнут в ядерном пламени", - отмечает ЦТАК.

В сообщении также подчеркивается, что КНДР "способна уничтожить американские базы на территории Японии и в других регионах Азиатско- Тихоокеанского региона".

Напомним, ранее Вашингтон обратился с призывом к Пекину использовать все имеющиеся у Китая рычаги давления на Северную Корею с тем, чтобы заставить Пхеньян прекратить "дестабилизирующие действия". "Не секрет, что Китай имеет наибольшее влияние на Северную Корею, и мы бы хотели, чтобы они использовали это влияние, иначе обстановка дестабилизируется, и это будет угрожать всему региону", - отмечают представители США.

Ранее Япония разместила в Токио два зенитно-ракетных комплекса "Пэтриот" для защиты от возможного удара со стороны Северной Кореи. На прошлой неделе власти Северной Кореи предупредили, что с 10 апреля они не смогут гарантировать безопасность работников иностранных посольств и что страны должны начать эвакуацию дипломатов.

Источник: ИТАР-ТАСС.