Джохар Царнаев перестал общаться с американскими следователями
Джохар Царнаев (фото - EPA)

Подозреваемый в совершении теракта на бостонском марафоне Джохар Царнаев перестал давать показания сразу после того, как ему зачитали уведомление о правах. Об этом сообщили 25 мая американские СМИ со ссылкой на неназванных представителей властей США.

До того, как Царнаеву зачитали его права, подозреваемый сказал властям, что его старший брат Тамерлан Царнаев лишь в последний момент сумел уговорить его участвовать в теракте.

Как сообщалось, 19-летний уроженец Чечни Джохар Царнаев возложил ответственность за подготовку взрывов на погибшего брата. По его словам, Тамерлан Царнаев, был "движущей силой" теракта и с помощью взрывов хотел защитить идеи ислама.

Напомним, в ходе задержания Царнаев получил ранения в голову, шею, ноги и руку, он потерял много крови и, возможно, у него серьезно пострадал слух из-за применения полицией свето-шумовых гранат.

С правоохранителями Царнаев общается в бостонской больнице. Поскольку из-за простреленной шеи обвиняемый потерял голос, он отвечает на вопросы следователей кивками головой и в письменной форме.

Напомним, 19-летний эмигрант, получивший гражданство США 11 сентября 2012 года, официально обвиняется в "применении оружия массового поражения против физических лиц и материального имущества 15 апреля 2013 года, повлекшем за собой смертельный исход". Ему грозит смертная казнь.

15 апреля на финише марафона в Бостоне произошел двойной взрыв, жертвами которого стали три человека, 170 получили ранения. Полиция вышла на след подозреваемых Тамерлана и Джохара Царнаевых благодаря записям камер наблюдения. Тамерлан был убит полицией в ходе погони и перестрелки. 19-летний Джохар Царнаев был задержан в городе Уотертаун после продолжительной погони и ожесточенного сопротивления.

По материалам: Интерфакс-Украина