Безработица во Франции достигла рекорда
Рабочие во Франции все чаще протестуют против сокращения рабочих мест (фото - ЕРА)

Количество безработных во Франции достигло рекордного уровня - более 3,2 млн. в марте. Такой показатель наносит сильный удар по планам президента страны Франсуа Олланда по активизации французской экономики и улучшению ситуации на рынке труда.

Число лиц, которые зарегистрировались в качестве безработных и ищущих работу, в марте выросло на 1,2% по сравнению с февралем и составило 3224,6 тыс. Об этом свидетельствуют данные Министерства труда Франции.

Этот уровень является рекордом за всю историю наблюдений. Ранее самый высокий показатель был зафиксирован в январе 1997 года, когда количество безработных составило 3,196 млн. В годовом выражении число безработных увеличилось на 11,5%, при этом Олланд пришел к власти в мае.

Число безработных во Франции в абсолютном выражении растет уже 23 месяца подряд. Это свидетельствует о крайне тяжелом положении рынка труда Франции. И это несмотря на то, что Олланд сделал своей главной целью борьбу с безработицей. Снижаются потребительское доверие и деловая активность.

ВВП Франции, по оценкам Еврокомиссии, вырастет в этом году на 0,1% после нулевого изменения в 2012 году. А безработица вырастет до 10,7% с 10,3% в 2012 году.

Напомним, ранее о рекордной безработице сообщил в Испании. В первом квартале 2013 года безработица в стране взлетела на новую рекордную отметку в 27,2%. Согласно опубликованным официальным данным, общее число безработных в стране превысило 6 миллионов, хотя темпы роста безработицы снизились.

Источник: канал Вести.