Глава Евросовета: Шенгену грозит крах из-за наплыва беженцев
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Президент Европейского совета Дональд Туск дал Евросоюзу не более двух месяцев для урегулирования ситуации с мигрантами. В противном случае, по его словам, Шенгенской зоне грозит "крах". Об этом сообщает Reuters.

"В нашем распоряжении есть не более двух месяцев для того, чтобы вернуть ситуацию под контроль", - отметил глава Евросовета.

Туск заявил, что правительства стран ЕС не смогли выполнить свои обязательства по пресечению потока беженцев и мигрантов.

По его мнению, ЕС может "провалиться как политический проект", если страны не смогут обеспечить надлежащий контроль над своими внешними границами.

Туск заявил, что на саммите Европейского совета в июне ожидает политическое соглашение между лидерами ЕС об организации совместной охраны границ.

Напомним, в последнее время в странах Западной Европы наблюдается рост напряженности между беженцами и гражданами принимающих государств. Инцидент в новогоднюю ночь в Кельне вызвал в Германии острую дискуссию о необходимости ужесточения правил приема беженцев. Канцлер Австрии Вернер Файман объявил о временном прекращении действия Шенгенского соглашения в стране в связи с наплывом беженцев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.