Ангела Меркель в молодости: алкоголь и антисоветские песни, - СМИ
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

К примеру, будущий руководитель немецкого государства так сильно напилась на выпускном, что под утро даже вывалилась из лодки, в которой сидела. "Тогда я выпила слишком много вишневого виски, и меня вырубило", - призналась Ангела Меркель в 1994 году в интервью, которое у нее брал солист группы Die Toten Hosen Кампино.

В том же интервью Меркель рассказала, что "знает разницу между гашишем и героином", хотя наркотические вещества никогда не пробовала. Вообще же, по ее признанию, Меркель не особо любила вечеринки. "Я была девушкой, которая постоянно ела арахис и не танцевала, - рассказала канцлер. - Единственной группой, на концерты которой я когда-то ходила, была Puhdys".

При этом юная Меркель была крайне деловитой девушкой - как полагает автор, ее деловитость "порой граничила с преступной энергией". "Мы собирали чернику и сдавали ее в кооператив по четыре марки за килограмм, - рассказала канцлер изданию Bild am Sonntag еще в 2009 году. - Один сдавал, а другой прибегал через час в магазин и покупал ту же чернику уже за две марки за килограмм". А вот на свои первые западногерманские деньги Меркель купила шаурму.

Еще одна интересная деталь из прошлого федерального канцлера касается ее родителей. Дочь уравновешенного священника была в спорах с ними настоящим холериком, призналась она в книге-интервью Хуго Мюллера-Фогга "Мой путь": например, она впадала в ярость, когда мать посылала ее за петрушкой в огород. Да и в школе, продолжает автор, будущий политик была не всегда такой уж прилежной ученицей. Однажды она схватила единицу даже по своей любимой физике. А вот сигареты, с которыми Меркель познакомилась в 14 лет, девушке не понравились.

Кстати, во время поездки в Польшу в 1989 году Ангела Меркель как-то пела у костра с друзьями и своим будущим супругом Йоахимом антисоветские песни Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого. А если верить воспоминаниям одного из жителей немецкого Уккермарка, юная Меркель была не прочь искупаться в озеро голышом, - сообщает издание.

По материалам InoPressa.

Досье на Ангелу Меркель