Спецслужбы РФ заявляют о предотвращении теракта в Москве
Фото: ЕРА

Национальный антитеррористический комитет России (НАК) сообщил о предотвращении готовившегося взрыва в Москве. По данным НАК, в ходе спецоперации были убиты два потенциальных исполнителя взрыва, еще один задержан.

Спецоперация по предотвращению взрыва, согласно информации силовиков, прошла в подмосковном городе Орехово-Зуево в 100 км от Москвы. Потенциальные подрывники, по сообщению ведомства, отказались сдаться: двое погибли в завязавшейся перестрелке, одного удалось взять живым.

Никаких подробностей о цели якобы замышлявшегося взрыва и его организаторах не приводится. НАК сообщает лишь, что несостоявшиеся исполнители теракта были гражданами России, исповедующими ислам и прошедшими подготовку в Пакистане.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уже заявил, что Владимир Путин был информирован о планировавшемся теракте в центре Москвы.

Информация о предотвращении взрыва прозвучала спустя несколько часов после двойного взрыва на юге России: два автомобиля взорвались с интервалом в несколько минут в Махачкале у службы судебных приставов. Число погибших, по разным данным составляет от двух до восьми, ранены 45 человек.

Источник: Русская служба Би-би-си.