Вирус Зика может распространиться по всей Америке - ВОЗ
Фото: EPA

Вирус Зика может распространиться практически по всей территории Северной и Южной Америки, предупреждает Всемирная организация здравоохранения. Инфекция, вызывающая мягкую лихорадку, конъюнктивит и боли, уже обнаружена в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америки, передает BBC.

Вирус Зика считается причиной рождения тысяч младенцев с недоразвитым мозгом, и некоторые страны уже посоветовали женщинам воздерживаться от беременности.

Никакого лечения или вакцины от болезни, вызванной вирусом Зика, еще не существует.

Вирус происходит из Африки. В мае 2015 года его впервые зафиксировали в Бразилии.

Считается, что он быстро распространяется по странам Северной и Южной Америки, поскольку у местного населения нет естественного иммунитета.

Вирус Зика передается через укусы комаров Aedes, распространенных в тропических и субтропических зонах всех континентов, за исключением Антарктиды. Среди стран Америки, такие комары отсутствуют лишь в Канаде и Чили.

Ранее сообщалось, что власти Бразилии встревожены ростом количества случаев микроэнцефалии - рождения детей с очень маленькой головой от матерей, которые были заражены вирусом Зика.

Читайте больше о вирусе Зика на сайте ВОЗ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.