Премьер-министр Чехии подал в отставку после ареста соратницы
Петр Нечас (фото - ЕРА)

Премьер-министр Чехии Петр Нечас объявил об отставке через четыре дня после начала небывалой по масштабам операции чешской полиции и арестов высокопоставленных политиков и чиновников, в том числе руководительницы аппарата правительства.

Нечас сказал на пресс-конференции в воскресенье, что в понедельник подаст в отставку и с поста премьера, и с поста главы "Гражданской демократической партии". Вместе с премьером автоматически уйдет и все правительство, и правящая коалиция, в которую входят еще две партии, попытается сформировать новый кабинет.

В пятницу прокуратура предъявила ближайшей соратнице Нечаса, главе аппарата правительства Яне Надьовой, обвинения в коррупции и злоупотреблении властью. Обвинения были предъявлены после рейдов полиции в несколько госучреждений и офисов частных компаний, во время которых было конфисковано около $8 млн. наличных, десятки килограммов золота и документы.

Следствие утверждает, что Надьова незаконно подкупила двух бывших членов парламента, предложив им в обмен на места в парламенте посты в государственных фирмах. Кроме того, Надьова обвиняется в том, что приказала военной разведке следить за тремя людьми. Одним из этих людей была жена Нечаса, Радка Нечасова. Перед самым арестом Надьовой Нечас объявил о разводе с ней.

Помимо Надьовой, полиция задержала в середине недели двух этих бывших депутатов, одного бывшего министра, а также бывшего и нынешнего руководителей военной разведки. Все, кроме одного, остаются под стражей.

Нечас никогда впрямую и публично не говорил о том, о чем говорит остальная Чехия - что главная фигура этого скандала, Яна Надьова, для него не просто соратница, их связывают тесные отношения.

По материалам Русской службы Би-би-си