Абрамович подал в отставку с поста спикера парламента Чукотки
Роман Абрамович (фото - ЕРА)

Российский бизнесмен Роман Абрамович покидает пост спикера думы Чукотского автономного округа. "Сегодня на заседании думы Чукотского автономного округа депутаты приняли добровольную отставку Романа Аркадиевича Абрамовича с поста депутата и председателя думы. На должность председателя Чукотской думы депутатами был избран Арамаис Даллакян", - сообщили в администрации региона.

Решение об отставке Абрамович принял в связи со вступлением в силу федерального закона о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета в иностранных банках или пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Во время своего последнего в качестве председателя заседания Роман Абрамович выразил свое доверие администрации губернатора Романа Копина и поддержал его намерение переизбираться на предстоящих губернаторских выборах.

"Вместе с тем Абрамович продолжит участвовать в жизни Чукотского автономного округа. В частности, продолжится реализация ряда крупных региональных бизнес-проектов, которые позволят в перспективе значительно увеличить налогооблагаемую базу региона", - говорится на сайте администрации.

Досье на Романа Абрамовича