Пан Ги Мун и США призвали военных остановить насилие в Египте
Пан Ги Мун (фото - EPA)

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун заявил, что с возрастающим беспокойством следит за происходящим в Египте.

Согласно поступающей информации, представители сил безопасности Египта убивают и ранят участников протестов и жестоких столкновений, отметил генсек ООН.

По его словам, поступают также "ужасающие сообщения о сексуальном насилии" в ходе беспорядков последней недели.

Пан Ги Мун призвал египетских военных защитить демонстрантов и предотвратить дальнейшие столкновения.

С осуждением насилия в Египте выступили также власти США, призвавшие египетских военных отказаться от применения силы.

В пятницу в результате столкновений сторонников и противников свергнутого президента-исламиста Мохаммеда Мурси в Египте погибли по меньшей мере 26 человек, более 300 человек были ранены.

Напомним, 5 июля военные открыли огонь по собравшимся на митинг сторонникам Мурси. Погибло несколько человек. Силовики утверждают, что стреляли в воздух и что жертв нет. Тем не менее, на фотографиях с места событий видно погибших.

Накануне глава Конституционного суда Египта Адли Мансур, временно возглавивший государства, был приведен к присяге. Он пообещал провести выборы, в основе которых будет "подлинная воля народа". Мурси вместе с руководителями Братьев-мусульман находится под стражей. Разыскиваются сотни других членов. Сам Мурси был председателем Партии свободы и справедливости - политического крыла консервативного религиозного движения.

По материалам: Русская служба Би-би-си 

Досье на Пан Ги Муна