Суд считает, что вина Навального полностью доказана
Алексей Навальный (фото - ЕРА)

В Ленинском районном суде города Кирова продолжается оглашение приговора оппозиционеру Алексею Навальному по делу о хищениях в Кировлесе. Суд уже признал оппозиционера виновным в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере.

В качестве доказательств, подтверждающих вину, судья Сергей Блинов огласил данные "прослушки" и смс-переписку Навального и другого фигуранта Петра Офицерова. Защита настаивала на исключении этих доказательств, заявляя, что материалы получены незаконным путем. Также вину Навального, по мнению судьи, доказывает и переписка фигурантов по электронной почте, и финансовые документы, и показания свидетелей.

"Оценивая показания Опалева, данные им как на предварительном следствии, так и в суде, суд находит их достоверными, последовательными, они подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, а также допустимыми, поскольку они получены в соответствии с законом", - сообщил судья Блинов.

Сам Навальный написал в Twitter, что приговор суда повторяет обвинительное заключение, составленное прокуратурой: "Блинов просто обвинительное заключение читает. Чего он делал-то тогда две недели. "Организовал". Значит, красивой сцены с оправданием не будет".

По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества кировского областного ГУП Кировлес, вступив в сговор с директором ООО Вятская лесная компания Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП Кировлес Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП Кировлес. В результате областному бюджету был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

Источник: канал Вести.