В Болгарии демонстранты блокировали здание парламента
Фото: ЕРА

В столице Болгарии вновь проходят акции протеста. Вот уже около месяца демонстранты требуют отставки правительства страны. На этот раз несколько сотен митингующих блокировали выходы Народного собрания (парламент) республики. Депутаты и журналисты не смогли покинуть здание.

Полиция пока ограничилась предупреждением "заложников" о том, что покидать парламент в данный момент может быть опасно. Стражам порядка накануне уже пришлось применить силу, когда демонстранты попытались помешать проезду нескольких депутатских машин. В результате один человек был задержан.

В связи с акцией демонстрантов движение на нескольких центральных улицах Софии перекрыто. Здание парламента обнесено по периметру металлическим заграждением, выставлено полицейское оцепление.

Народное недовольство изначально было вызвано назначением главой Государственной службы национальной безопасности Деляна Пеевски от партии Движение за права и свободы. Это произошло 14 июня. 19 июня депутаты парламента проголосовали за отмену данного решения, но несмотря на это, протесты продолжились хотя число их участников за это время заметно сократилось.

Источник: канал Вести.