США отложили доставку истребителей в Египет
В Египте уже которую неделю не прекращаются протесты и столкновения (фото - ЕРА)

США решили временно отложить доставку вооруженным силам Египта четырех истребителей F-16. Представитель Пентагона Джордж Литтл заявил, что это решение было принято в связи с нестабильной ситуацией в стране.

"Учитывая ситуацию в Египте, мы считаем, что сейчас не время для доставки F-16", - сказал Литтл. "Мы по-прежнему выступаем за военное сотрудничество между США и Египтом, и наше стратегическое партнерство остается одной из основ региональной стабильности", - добавил он.

В Египте продолжаются столкновения между полициеей и сторонниками смещенного президента Мухаммеда Мурси. Вашингтон рассматривает, является ли это свержение переворотом, так как согласно существующему законодательству, США не могут оказывать помощь странам, где произошел переворот против демократически избранного правительства.

Ранее главнокомандующий армии Египта призвал население страны выйти на демонстрации, чтобы дать вооруженным силам народный мандат бороться с "потенциальным терроризмом". Однако Абдель Фатах Сиси добавил, что он призывает не к беспорядкам, а к национальному примирению.

Движение Братья-мусульмане, которое поддерживает Мухаммеда Мурси, заявило, что генерал Сиси призывает к гражданской войне.

Источник: Русская служба Би-би-си.