Ученые заявили о создании вакцины от вируса Зика
Фото: EPA

Ученые из индийской корпорации Bharat Biotech заявили о том, что создали первую в мире вакцину от вируса Зика. По словам ученых, они создали два варианта вакцины, каждый из которых нуждается в проверке. Сообщение об этом было распространено каналом NDTV.

Как заявила глава компании, "мы, возможно, являемся первой в мире компанией, подавшей патентную заявку на кандидатную вакцину от вируса Зика примерно девять месяцев назад".

На данный момент ученые разрабатывают два варианта вакцины, но их испытание на животных и людях может занять некоторое время. Исследователи обратились за поддержкой к Индийскому совету по медицинским исследованиям.

Глава совета Соумья Сваминатхан заявил: "Нас проинформировали о кандидатной вакцине от Bharat Biotech. Мы исследуем ее с научной точки зрения и оценим необходимость ее продвижения. Это пример хорошего продукта, произведенного в рамках кампании "Сделано в Индии".

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку лихорадки Зика чрезвычайной ситуацией для стран Латинской Америки и угрозой мирового масштаба.

Напомним, ученые предлагают уничтожение комаров-преносчиков вируса Зика.

Отметим, что в США зарегистрирован первый случай заражения вирусом Зика через половой контакт.

Читайте также: Вирус Зика: стоит ли бояться украинским женщинам

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.