Папа Франциск призвал священников оставить комфорт церквей
Фото: EPA

В субботу, 27 июля, папа римский Франциск призвал священников Римско-католической церкви оставить комфорт своих церквей и обращаться к неимущим и оказавшимся на обочине жизни людям.

Понтифик сделал такое заявление входе визита в Бразилию в кафедральном соборе Рио-де-Жанейро в присутствии большого числа епископов и священнослужителей.

После этого, выступая в муниципальном театре Рио-де-Жанейро, перед властями и лидерами гражданского общества страны, глава Римской церкви отметил, что если они смогут наладить диалог с людьми, это всегда будет альтернативой эгоистичному безразличию и насильственным акциям протеста.

Напомним, настоящий визит папы римского в Бразилию сопровождается повышенными мерами безопасности, вызванными продолжающимися в Бразилии несколько недель массовыми протестами против коррупции и экономической политики властей.

В Бразилии проживает самое большое число католиков среди всех стран мира. Более 73% населения страны причисляют себя к верным Римской церкви, это около 136 миллионов человек.

Источник: Русская служба Би-би-си

Досье на папу римского Франциска