Экс-президента Ирана Ахмадинежада устроили на новую работу
Махмуд Ахмадинежад (фото - EPA)

Верховный правитель Ирана, аятолла Али Хаменеи, своим указом ввел экс-президента страны Махмуда Ахмадинежада в состав Совета по определению целесообразности принимаемых решений.

Хаменеи подчеркнул, что учитывал "огромный опыт" Ахмадинежада в вопросах управления страной.

Совет по определению целесообразности принимаемых решений является совещательным органом при аятолле Хаменеи. В его полномочия входит урегулирование противоречий между иранским парламентом - Меджлисом - и Советом стражей конституции.

Большинство членов совета являются консерваторами, а сам этот орган возглавляет давний политический оппонент Ахмадинежада, Али Акбар Хашеми-Рафсанджани.

Ранее предполагалось, что после отставки Ахмадинежад станет ректором нового технологического университета в Тегеране. Политик планировал, что в этом учебном заведении будет проводиться подготовка специалистов в области информационных технологий, нанотехнологий, аэрокосмических и ядерных исследований.

Напомним, 3 августа новоизбранный президент Ирана Хассан Роухани был официально приведен к присяге. Инаугурацию нового главы государства провел аятолла Хаменеи. В тот же день Ахмадинежад сложил с себя президентские полномочия.

Источник: Лента.ру

Досье на Махмуда Ахмадинежада