США призвали своих граждан срочно покинуть Йемен
Посольство США в Йемене (фото - ЕРА)
Госдепартамент США отдал распоряжение об эвакуации сотрудников посольства в Йемене в связи с повышенной угрозой террористической атаки. Штаты также призвали всех своих граждан немедленно покинуть Йемен, передает Русская служба Би-би-си.

В воскресенье были закрыты дипломатические и консульские учреждения США в большинстве стран Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе в Йемене.

Это было сделано после того, как спецслужбы США перехватили переписку лидера "Аль-Каиды" Аймана Завахири и главы организации в Йемене Насера Вухайши, в которой шла речь о подготовке крупнейшего заговора с сентября 2001 года.

Между тем власти Йемена заявили, что в провинции Мариб в результате атаки американского беспилотника убиты четыре человека, предположительно являвшиеся членами "Аль-Каиды".

Напомним, 4 августа из-за глобальной угрозы терактов в 17 мусульманских странах сегодня временно закрылись дипломатические представительства США. Вашингтон предупредил об опасности всех американцев, находящихся за границей.

Вслед за США ряд диппредставительств на Ближнем Востоке временно закрыли Канада, Великобритания и Франция. Власти Пакистана вечером 4 августа объявили в столице страны, Исламабаде, высший уровень террористической угрозы.

Как заявил американский сенатор Саксби Чамблисс, угроза, которая вынудила США закрыть множество своих дипмиссий, была самой серьезной за последние несколько лет. По его словам, данные, перехваченные разведкой, напоминали ситуацию, сложившуюся накануне 11 сентября 2001 года.