На въезде в Крым оккупанты задержали проукраинского активиста
Эльдар Шукурджиев (фото - krymr.com)
Российские пограничники задержали на въезде в оккупированный Крым в пункте пропуска Каланчак проукраинского активиста Эльдара Шукурджиева. Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

Причины задержания активиста неизвестны, его допрашивают российские пограничники и ФСБ. Это уже не первое задержание Шукурджиева российскими спецслужбами на въезде в Крым.

Шукурджиев является одним из создателей в Крыму Украинского культурного центра. Его неоднократно задерживали российские полицейские в Симферополе за использование украинского атрибутики.

Напомним, в начале мая 2015 года в Крыму группа крымчан, граждан Украины, создали Украинский культурный центр. Организаторы отмечали, что центр не собирается заниматься политической деятельностью. В своей работе они сосредоточены на сохранении и развитии культуры, образования и изучении истории.

2 января представители ФСБ России "пригласили на беседу" руководителя Феодосийского филиала библиотеки Украинского культурного центра Ирину Данилович. Российские спецслужбы интересовались деятельностью центра и личностями его участников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.