Генсек ООН призвал положить конец ритуальному обрезанию у девочек
Пан Ги Мун (фото - EPA)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал положить конец ритуальному обрезанию, от которого страдают миллионы девочек и женщин в разных странах мира. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

"Согласно новым оценкам, в 2016 году в мире проживает около 200 миллионов девочек и женщин, которые подверглись калечащим операциям на женских половых органах. Число таких женщин и девочек непрерывно растет, поскольку все большее число стран уделяет внимание этой проблеме и собирает статистические данные", - отметил Пан Ги Мун в послании, приуроченном к Международному дню нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах.

Генсек ООН призвал добиться полного отказа от ритуального обрезания в течение жизни одного поколения. По его словам, несмотря на успехи в борьбе с этой вредной практикой, число покалеченных женщин продолжает расти, что частично связано с ростом численности населения. 

Женское обрезание - варварская традиция, которая распространена в исламских странах Африки, в меньшей степени - в Саудовской Аравии и Индонезии. В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, запретившую женское обрезание. Ряд исламских теологов провозгласили женское обрезание грехом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.