Почетный папа Бенедикт XVI заявил, что отрекся по велению Бога
Бенедикт XVI (фото - EPA)

Почетный папа римский Бенедикт XVI заявил, что оставил Святой престол по велению свыше. Об этом он рассказал одному из посетителей своей резиденции.

Бенедикт XVI, по его собственному признанию, пережил некий мистический опыт и услышал Божий голос.

"Бог сказал, чтобы я поступил именно так", - приводят слова почетного понтифика мировые СМИ.

При этом Бенедикт отметил, что Бог к нему не являлся как видение.

Бывший понтифик убежден, что совет свыше был правильным, поскольку нынешний папа римский Франциск, по мнению Бенедикта, прекрасно справляется со своими обязанностями.

Напомним, 11 февраля 2013 года Бенедикт XVI заявил о своем скором уходе в отставку. Он объяснил решение отречься от престола своим преклонным возрастом и проблемами со здоровьем. В последний раз папа римский объявлял о своей добровольной отставке почти 500 лет назад: в 1415 году от сана отрекся Григорий XII.

При этом итальянские СМИ не исключали, что уход понтифика вызван скандалами, которые разразились в период его правления в Католической церкви. В настоящее время почетный понтифик живет в монастыре в Ватикане.

Напомним, в начале июля папа Франциск издал свою первую энциклику - послание к духовенству и верующим - под названием "Свет веры". По его словам, Бенедикт XVI практически завершил энциклику перед отречением от престола, и сам Франциск лишь кое-что добавил. Тем не менее, под энцикликой стоить лишь подпись Франциска - как пояснили в Ватикане, энциклика не подписана двумя папами, "поскольку есть только один папа".

Источник: Эхо Москвы

Досье на папу римского Бенедикта XVI