НАТО могут привлечь к борьбе с нелегальной миграцией
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Германия и Турция инициируют привлечение НАТО к борьбе с нелегальными перевозчиками беженцев в Эгейском море и к патрулированию побережья Турции. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель 8 февраля, после встречи с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, сообщает DW.

По словам Меркель, на этой неделе состоится встреча министров обороны стран-членов альянса. На встрече планируется обсуждение, как НАТО может помочь в контроле за ситуацией на море и оказать поддержку Frontex и турецкой береговой охране.

Меркель также заявила о совместных действиях немецких и турецких правоохранителей, направленных на борьбу с нелегальными пересечениями границы в Турции.

Будет продолжено и сотрудничество между странами по выявлению сетей контрабандистов, которые занимаются переправкой беженцев в Европу.

Кроме того, по словам канцлера, необходимо проверить возможности координации действий турецкой береговой охраны и агентства Frontex в акватории Эгейского моря между Турцией и Грецией.

Напомним, ранее Меркель заявила, что если Евросоюз не cможет надежно защитить свои внешние границы, это будет представлять угрозу для дальнейшего существования Шенгенской зоны. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.