Норвегия поможет Литве сократить зависимость от российского газа
Фото: www.utg.ua

Литва в 2016 году будет импортировать больше газа из Норвегии, чем из РФ, после того как была развита инфраструктура для поставок сжиженного природного газа. Об этом пишет Reuters ссылаясь на заявление министра энергетики Литвы Рокас Масюлиса.

Норвежские поставщики предоставят более 1 млрд кубометров сжиженного газа в 2016 году. Потребность же Литвы составляет около 2 млрд кубометров в год. "Объемы импорта сжиженного газа в Литву, как ожидается, утроятся после того как два новых импортеры подписали соглашение с норвежской компанией Statoil", - заявил министр.

В частности, литовские газовые компании Lietuvos Duju Tiekimas (LD) T и Achema согласовали покупку сжиженного газа в Норвегии по краткосрочным сделкам.

По словам министра энергетики Литвы, согласно нынешним планам доля Statoil на рынке Литвы превысит 50%. "Соглашения LTD и Achema с Statoil является четким доказательством, что существует реальная конкуренция для газа Газпрома на рынке", - сказал министр.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.