В Болгарии проведут референдум по изменению политической системы
Фото: ЕРА

В Болгарии завершен сбор подписей в поддержку национального референдума по изменению политической системы страны. Об этом сообщает Укринформ.

Среди главных вопросов референдума - переход к обязательному голосованию на выборах и референдумах, использование системы электронного голосования, а также сокращение депутатов Народного собрания Болгарии с 240 до 120 человек.

Инициаторы референдума предлагают также перейти к мажоритарной избирательной системе.

Выборными, по их мнению, должны стать и должности начальников областных управлений Министерства внутренних дел страны, а финансирование политических партий должно осуществляться по принципу "по одному леву" (национальная валюта Болгарии, - ред.), то есть 0,5 евро за каждый полученный партиями голос на последних парламентских выборах.

Возглавил инициативную группу по сбору подписей (сбор начался в ноябре прошлого года) известный в Болгарии телеведущий Слави Трифонов.

Следующей процедурой станет проверка подписей сотрудниками Департамента Гражданского и административного обслуживания населения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.