Эрдоган угрожал ЕС бесконтрольным наплывом беженцев - СМИ
Реджеп Тайип Эрдоган (фото: ЕРА)
Европа будет попросту затоплена мигрантами, если главы государств Евросоюза не предложат Турции лучший вариант помощи для урегулирования миграционной кризиса, чем тот, который есть сейчас. Это якобы заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Reuters со ссылкой на неназванный греческий новостной сайт.

"Мы можем открыть дверь в Грецию и Болгарию в любое время, мы усадим беженцев в автобусы... Так как вы собираетесь справляться с ними, если мы не договоримся? Убьете их?" - якобы сказал Эрдоган в разговоре с президентом Евросовета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером после саммита G20 в прошлом ноябре.

По данным источника, Анкара затребовала 6 млрд евро помощи от ЕС, а после того, как европейцы предложили лишь половину от этой суммы, турки якобы заявили, что им деньги ЕС не нужны.

Как говорится в сообщении сайта, утверждает Reuters, в "жаркой дискуссии" Эрдоган часто перебивал еврочиновников, обвинял ЕС в обмане, а Юнкера лично - в неуважении к президенту Турцию.

Пресс-службы Еврокомиссии и Евросовета отказались комментировать информацию о таком разговоре, а реакцию администрации турецкого президента пока не удалось получить.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.