США могут начать бомбить Сирию уже завтра, - СМИ
Фото: ЕРА

Американские СМИ утверждают, что США могут начать военную операцию против Сирии уже в четверг, 29 августа. Армия, прежде всего, планирует ударить ракетами по военным объектам страны.

Американский телеканал NBC даже приводит сценарий молниеносной войны: от 300 до 500 крылатых ракет запустят по военным аэродромам, комплексам ПВО и соединениям 4-й дивизии сирийской армии.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что сведения о применении химического оружия под Дамаском сирийскими правительственными войсками являются "убедительными и неоспоримыми". "То, что мы увидели на прошлой неделе в Сирии, шокировало весь мир. Это переходит все границы морали", - заявил Керри в телеобращении в понедельник. По данным повстанцев, число погибших в результате совершенной химической атаки в пригороде Дамаска превысило тысячу человек. Среди жертв - десятки детей.

Тем временем, президент Франции Франсуа Олланд также заявил о готовности Парижа "наказать" тех, кто, предположительно, применил химическое оружие против гражданского населения Сирии. По словам Олланда, гражданская война в Сирии угрожает международной безопасности.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал накануне, что военная операция в Сирии должна быть ограниченной. При этом он отметил, что его стране не стоит ввязываться в региональную войну, идущую там сейчас. Он также подчеркнул, что Лондон не намерен свергать президента Сирии Башара Асада.

В свою очередь Россия и Китай считают возможность вмешательства в конфликт в Сирии "крайне опасной". Принятие односторонних решений станет "грубейшим нарушением международного права", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Москва настаивает на необходимости политического решения конфликта в Сирии. Сосед и союзник Сирии, Иран, заявляет, что военное вторжение будет угрожать стабильности всего региона.

Напомним, сегодня инспекторы ООН возобновили расследование обстоятельств предполагаемой химической атаки вблизи Дамаска. Работа инспекторов была приостановлена на день по соображениям безопасности после того, как в понедельник автоколонна ООН подверглась обстрелу. Инспекторы должны вернуться на окраины Дамаска где, как предполагается, 21 августа была произведена атака с применением химического оружия, жертвами которой стали сотни человек.